Chronik unseres Vereins

Die Chronik unseres Vereines ist im Moment noch sehr lückenhaft. Wir hoffen aber, sie im Laufe der Zeit vervollständigen zu können!

1926 - 1935

Gegründet 1926 ( laut Protokollbuch ) von ...............?
1. Vorstand: Schäufler Johann von 1926 - ?
Kassier: Schwojer Anton von 1926 - 1929
Kassier: Ludwig Kurz von 1930 - ?

1936 - 1947

Bis 1935 sind Namen bekannt, konnten aber nicht zugeordnet werden: Jakob Pichler, Josef Finkenzeller, Georg Fanger, Krichbaum, Heusler, Hartl, Vogl, Ludwig Seibert, Pentenrieder, Artner
Anscheinend wurde in der Zeit von 1936 - 1947 der Verein nicht mehr weitergeführt, es sind keine Aufzeichnungen vorhanden.

1948 - 1958

1. Vorstand: Lorenz Schott von 1948 - 1958
Kassier: Karl Greber 1948
Kassier: Maria Poschenrieder von 1949 - 1965

1958 - 2003

1. Vorstand: Erwin Hubalek von 1958 - 2003
2. Vorstand: Kröner Josef 1998 - 1999
2. Vorstand: Siegfried Schlager von 1999 - 2000
Kassier: Ludwig Helbig von 1966 - 1993
Kassier: Bregar von 1994 - 2003

2003 - 2007

1. Vorstand: Siegfried Schlager seit 05.05.2003
2. Vorstand: Heribert Winter seit 05.05.2003
Kassier: Hermine Seeger seit 05.05.2003
Schriftführer: Eva Schlager seit 05.05.2003
Beisitzer: Ertl Ulrich seit 05.05.2003
Beisitzer: Ginglseder Franz seit 05.05.2003
Beisitzer: Oberhofer Josef seit 01.01.2004
Beisitzer: Reiser Wolfgang seit 01.01.2004
Kassenprüfer: Reichart Gertrud von 2003 - 2010
Kassenprüfer: Dettmar Wilhelm seit 05.05.2003

2007 - 2011

1. Vorstand: Siegfried Schlager seit 20.04.2007
2. Vorstand: Friedrich Scharr von 2007 - 2010
Kassiererin: Hermine Seeger seit 20.04.2007
Schriftführerin: Gertraud Kniebeler seit 20.04.2007
Gerätewart: Siegfried Schlager (kommissarisch) seit 20.04.2007
Beisitzer: Franz Ginglseder seit 20.04.2007
Beisitzer: Maria Bukowsky von 2007 - 2011
Beisitzer: Wolfgang Reiser seit 20.04.2007
Beisitzer: Elisabeth Scharr seit 20.04.2007
Beisitzer: Heribert Winter von 2007 - 2011
Ansprechpartner für Kräuter: Christine Kaspar seit 20.04.2007
Ansprechpartner für Kräuter: Bärbel Jobst seit 20.04.2007
Ansprechpartner für die Anzucht von Blumen und Gemüse : Johann Stolicka seit 20.04.2007
Ansprechpartner für  Krankheiten an Blumen und Sträuchern: Ullrich Ertl seit 20.04.2007
Ansprechpartner für Krankheiten allgemein: Xaver Laußer seit 20.04.2007
Ansprechpartner für Krankheiten am Gemüse: Josef Oberhofer seit 20.04.2007
Ansprechpartner für Obstbäume und Schnitt: Siegfried Schlager seit 20.04.2007
Soziales (Bastelgruppe): Eva Schlager seit 20.04.2007
Soziales (Bastelgruppe): Rosemarie Hoffmann von 2007 - 2011
Soziales (Bastelgruppe): Maria Bukowsky von 2007 - 2011
Soziales (Kindergruppe): Siegfried Schlager seit 20.04.2007
Soziales (Kindergruppe): Gertraud Kniebeler seit 20.04.2007
Soziales (Webmaster Internetauftritt): Hans-Günter Förster seit 20.04.2007
Rechnungsprüfer: Gertrud Reichart von 2003 - 2011
Rechnungsprüfer: Wilhelm Dettmar seit 05.05.2003

2011 - heute

1. Vorstand: Siegfried Schlager seit 20.04.2007
2. Vorstand: Josef Rammer von seit 15.04.2011
Kassiererin: Hermine Seeger seit 20.04.2007
Schriftführerin: Gertraud Kniebeler seit 20.04.2007
Rechnungsprüfer: Elisabeth Scharr seit 15.04.2011
Rechnungsprüfer: Wilhelm Dettmar seit 05.05.2003
Gerätewart: Siegfried Schlager (kommissarisch) seit 20.04.2007
Soziales (Webmaster Internetauftritt): Hans-Günter Förster seit 20.04.2007
Soziales (Kindergruppe): Siegfried Schlager seit 20.04.2007
Soziales (Kindergruppe): Gertraud Kniebeler seit 20.04.2007